вторник, 20 марта 2018 г.

14 вариант ВПР. Распечатать и выполнить до 5 апреля.

Русский язык
 Задание 1. 
Запишите текст под диктовку.

Текст диктанта
Ясный летний денёк. Вы с мамой идете в лес за душистыми ягодами малины. Твой друг готовится к рыбалке. И вдруг — проливной дождь! Откуда? А ты понаблюдай за природой она тебе подскажет!
Перед ненастным днём куры беспокойно кудахчут. На болоте квакают зелёные лягушки. Голуби под крыши прячутся. Гуси и утки часто ныряют. Они громко кричат, хлопают крыльями. Воробьи купаются на дорожке в пыли. Мошки в это время жмутся к земле. Ласточки летают низко.
Только внимательному человеку открывает природа свои чудесные секреты. (80 слов)
Задание 2 .
Найди в тексте предложение с однородными подлежащими, соединёнными союзом. Выпиши это предложение и подчеркни однородные подлежащие.
____________________________________________________________________________
 Задание 3 
Выпиши из текста 9-е предложение.
______________________________________________________________________________

1) Подчеркни главные члены.
2) Над каждым словом напиши, какой частью речи оно является.
 Задание 4 
Произнеси данные ниже слова, поставь в них знак ударения над ударными гласными.

Каталог, банты, щавель, принял.
 Задание 5 
В данном ниже предложении найди слово, в котором все согласные звуки звонкие твёрдые. Выпиши это слово.

Слушай, дубрава, что лес говорит!_______________________
Задание 6
Что хотел сказать автор читателю? Определи и запиши основную мысль текста.

(1)Можно мечтать о подвиге и ничего не делать, но такой мечтатель не станет героем. (2)К подвигу надо готовить себя с детства.
(3)Великий полководец древности Александр Македонский был сыном царя, он жил во дворце, спал на мягкой постели, его кормили лучшими кушаньями. (4)Юный наследник мог бы вырасти слабым. (5)Но мальчик не желал привыкать к роскоши, он мечтал стать выдающимся воином. (6)Настоящие воины совершают долгие походы, спят на жёсткой холодной постели — юный царь приказал, чтобы его постель была жестка и неуютна. (7)Во время войны не до пышных пиров — Александр стал приучать себя к простой и скромной пище. (8)Хорошие воины лучше всех владеют оружием и отлично ездят верхом — Александр тренировался каждый день.
(9)Прекрасная физическая подготовка — это ещё не всё. (10)Чтобы командовать воинами, нужен глубокий и ясный ум. (11)Когда отец пригласил для сына лучшего учителя — великого философа Аристотеля, мальчик сказал: (12)«Учи меня как следует: я хочу превосходить других не только силой, но и знаниями!» (13)Аристотель старательно передавал ученику свои знания, а Александр мгновенно всё запоминал. (14)Он освоил науку о разных землях и странах, науку о том, как управлять государством, и даже медицину!

(По В. Воскобойникову)
__________________________________________________________________________________
Задание 7 
Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 8 
Задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли содержание текста. Запиши свой вопрос.
_______________________________________________________________________________
 Задание 9 
Как ты понимаешь значение слова «роскошь» (предложение 5)? Запиши своё объяснение.
____________________________________________________________________________

 Задание 10
Замени слово «мгновенно» (предложение 13) близким по значению словом. Запиши это слово.
________________________________________________________________________________
 Задание 12 
Выпиши из 1-го предложения все имена существительные в той форме, в которой они употреблены в предложении. Укажи род, склонение, число, падеж одной из форм имени существительного (на выбор).
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 13 
Выпиши из 7-го предложения все формы имён прилагательных с именами существительными, к которым они относятся. Укажи число, род (если есть), падеж одной из форм имени прилагательного (на выбор).
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Задание 14 
Выпиши из 8-го предложения все глаголы в той форме, в котором они употреблены в предложении. Укажи спряжение, время, лицо (если есть), число, род (если есть) одной из форм глагола (на выбор).
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Задание 15 
Представь, что ты недавно посмотрел интересный фильм (спектакль). Напиши о нём небольшую заметку.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Математика
 Задание 1 
Найди значение выражения 90 − 53=
 Задание 2 
Найди значение выражения (828 : 4) : (36 : 4)=
Задание 3
Рассмотри рисунок и ответь на вопрос: сколько рублей сдачи получит покупатель, расплатившийся за одну тарелку и один стакан купюрой в 100 руб.?
Запиши решение и ответ.___________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Задание 4  
Поезда в метро ходят с одинаковым интервалом в 3 мин. 30 с. Первый утренний поезд прибыл на платформу в 5 ч. 49 мин. 40 с. Во сколько прибудет следующий поезд?
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 5.
Площадь маленького квадрата равна 1 см2. Найди площадь незаштрихованной фигуры (в см2), если сторона большого квадрата отличается от стороны маленького в 3 раза.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 6
На рисунке изображены геометрические фигуры и тела.


Под каким номером изображён куб?____________________________________
Задание 7
В таблице приведены цены на пирожные в трёх кондитерских (в рублях). Используя эти данные, ответь на вопросы.

Название
пирожного
Цена в рублях в кондитерской
«Сладкая жизнь»«Наслаждение»«Домашняя»
«Эклер»131514
«Картошка»272628
«Корзинка»252322
«Ромовая баба»101314

В какой кондитерской пирожное «Эклер» самое дешёвое?_____________________________
Задание 8
У тёти Веры три коровы: Бурёнка, Красавица и Любава. Тётя Вера заносит в таблицу количество литров молока, которое она получает от каждой коровы за день. Используя таблицу, ответь на вопросы.

Сколько литров молока дала Любава за все четыре дня?

_______________________________________________________________________________
Задание 9
Найди значение выражения 12636 : 3 − 180 · 4=
Задание 10
3 кг варенья разложили в банки по 400 г и в банки по 200 г. Банок по 400 г оказалось 4. Сколько потребовалось банок по 200 г?
Запиши решение и ответ.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 11
Вася и Петя играли в разведчиков. Они передавали друг другу шифрованный световой сигнал с помощью фонариков следующим образом: сначала Вася включал свой фонарик на 1 минуту, затем Петя включал свой фонарик на 2 минуты, потом снова Вася Включал фонарик на 3 минуты, затем Петя включал фонарик на 4 минуты и т. д. Когда Вася попробовал включить свой фонарик в девятый раз, у него сразу же перегорела лампочка.

Чей фонарик был включён ровно через полтора часа после начала передачи сигнала?
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 12
На рыбалку отправились пятеро мужчин из одной семьи: дедушка, оба его сына и два внука — сыновья одного из его сыновей. Их имена в алфавитном порядке такие: Иван Петрович, Михаил Иванович, Пётр Иванович, Пётр Михайлович, и Семён Петрович.

Как зовут внуков?_________________________________________________________________
 Задание 13
Миша видит стеклянную дверь, на которой написано «ВХОД» (см. рис. 1). Нарисуй, как эту же надпись видит Алёша, который стоит с другой стороны двери (рис. 2).
14. Задание 14
6 карандашей стоят на 30 рублей дешевле, чем 3 ручки и 3 карандаша. На сколько рублей карандаш дешевле ручки?
Запиши решение и ответ.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Окружающий мир
Задание 1
Внимательно изучи по таблице прогноз погоды на трое суток.


Прочитай утверждения о погоде, которая ожидается в указанные сутки. Выбери неверныеутверждения, запиши их номера в специально отведённую строку.

1) С четверга на пятницу направление ветра не изменится.
2) Ночью в среду ожидается самая низкая температура за эти три дня.
3) В среду ожидаются осадки.
4) В четверг вечером влажность воздуха превысит 80%.
_______________________________________________________________________
 Задание 2
Рассмотри карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка.



Запиши название каждого материка в отведённое для этого поле.

Название материка АНазвание материка Б
Задание 3
Внимательно рассмотри рисунок, на котором изображено место отдыха велосипедиста. Предмет одежды на скамейке может быть изготовлен из ткани. Он отмечен на рисунке стрелкой с соответствующей надписью. Какие предметы или детали среди изображённых на рисунке могут быть сделаны из металла, а какие — из пластика? Укажи на рисунке стрелкой любой предмет (деталь) из металла и любой предмет (деталь) из пластика. Подпиши название соответствующего материала рядом с каждой стрелкой.

Задание 4 
Если правильно подобрать к началу каждой фразы из первого столбца продолжение фразы из второго столбца, то получится правило, помогающее человеку сохранить здоровье и жизнь. Составь два правила из приведённых частей фраз: для этого к каждой позиции первого столбца подбери соответствующую позицию из второго столбца.

НАЧАЛО ФРАЗЫПРОДОЛЖЕНИЕ ФРАЗЫ
А) Почувствовав запах газа,
Б) Если гроза застала тебя на природе,
1) укройся в лесу среди невысоких деревьев с густыми кронами.
2) немедленно позвони по телефону 04.
3) закрой все окна.

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
AБ
 Задание 5
Василий проводил опыт для изучения свойств плавающих предметов. Чтобы выяснить, как зависит глубина погружения в воду плавающего предмета от его веса, он взял глубокую керамическую тарелку и поместил её в сосуд с водой. Тарелка плавала по поверхности воды. После этого он положил в тарелку кусочек пластилина и обнаружил, что тарелка глубже погрузилась в воду.


Сравни условия проведения описанного эксперимента. Подчеркни в каждой строке одно из выделенных слов.

Количество воды в сосуде при пустой тарелке и тарелке с кусочком пластилина: одинаковое / различное
Вес пустой тарелки и вес тарелки с кусочком пластилина: одинаковый / различный



Количество водыВес
 Задание 6.
Ученики 4-го класса проводили опыты с целью изучения свойств воды. Они хотели выяснить, влияет ли объём воды на скорость, с которой вода из жидкого состояния полностью переходит в газообразное. Ребята взяли две колбы с мерными делениями. В одну колбу налили воды в два раза больше, чем в другую. Обе колбы учитель поставил нагревать на спиртовках.

Если бы ученики захотели выяснить, влияет ли температура на скорость, с которой вода полностью переходит в пар, с помощью какого эксперимента они могли бы это сделать? Опиши этот эксперимент.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 7 
Внимательно рассмотри знаки. Где можно встретить каждый из этих знаков?
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Как ты думаешь, какое правило отражает каждый из этих знаков?
Напиши эти правила.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 8 
На фотографиях изображены предметы, с которыми работают представители разных профессий. Выбери ОДНУ из фотографий и запиши её номер. Представители какой профессии работают с изображёнными на выбранной фотографии предметами? Если ты знаешь много профессий, представители которых работают с выбранным(-и) тобой предметом(-ами), назови любую из них. Какую работу выполняют люди этой профессии? Чем работа людей этой профессии полезна обществу?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 Задание 9
Каждое третье воскресенье июня в нашей стране отмечается день медицинского работника. Подумай и напиши, почему этот праздник может быть значимым для общества. (Напиши ответ объёмом до пяти предложений).
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 10 
 Запиши название региона: республики, или области, или края, или города, или автономного округа, в котором ты живёшь.
 Запиши название столицы или главного административного города твоего региона.
 Как называется населённый пункт, в котором ты живёшь? Запиши название, в ответе укажи вид населённого пункта (город, село, посёлок, деревня). Какой религиозный состав преобладает в населённом пункте, в котором ты живёшь? Напиши об одном из самых известных сооружений религиозного характера в твоём регионе.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий